Статьи по теме

11.02.2019

Интерактивный урок «Масс-медиа о искусстве»

Уроки Искусства (МХК) в интерактивной форме — любимые уроки у ребят 9- 11 классов.

Перед учителем стоит задача организовать обучение так, чтобы учащийся сам захотел приобретать знания и навыки. Следовательно, сначала нужно сформировать интерес, потом создать ситуацию, в которой на основе приобретенных ранее знаний и умений обучающемуся необходимо было бы самому добывать новые знания и приобретать умения, а затем еще и дать ему возможность наглядно продемонстрировать полученные результаты, а учителю — проконтролировать прирост знаний и умений ребенка.

Это возможно через приобщение учащихся к исследовательской работе, организация которой при соблюдении ряда психолого-педагогических условий позволяет включить ребят в продуктивную деятельность, где нет готовых ответов, рафинированных знаний. Учащиеся должны самостоятельно добывать необходимые знания, работая с различными источниками информации, проводить их анализ, сопоставлять, обобщать, подтверждать теоретические материалы опытно-экспериментальными методами.

Цель урока: формирование у учащихся готовности и способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры.

Задачи: 

  • способствовать развитию склонности к постановке оригинальных задач
  • формировать способность быстрой адаптации к новым видам деятельности в обществе, новом коллективе;
  •  мотивировать успешно разрешать противоречия, возникающие в процессе решения технических и производственны, задач, a также противоречия в семье, коллективе, обществе.

Материалы к уроку: репродукции произведений искусства, памятки с планом работы, смартфоны, возможность выхода в интернет, дополнительная литература по искусству

Ход урока:

Провести инструктаж, выдать распечатанную памятку с планом работы.

  1. Учащиеся класса должны разделиться на группы по 3-4 человека (2-3 минуты). На листе А4 под №1 каждая группа  записывает состав группы и распределяет роли между участниками. Позже рядом с фамилиями будет выставлена оценка вовлечённости каждого участника группы в работу над проектом.
  2. Участники проекта распределяют внутри групп роли (1-2 минуты):
  • Журналист
  • Искусствовед
  • Оператор и звукорежиссёр
  • Маркетолог
  1. Учащиеся выбирают репродукцию произведения искусства из предложенных куратором проекта (учителем ) 1-2 минуты
  2. Каждый из участников проекта готовит индивидуальное задание согласно выбранной роли 15-30 минут  в зависимости от активности учащихся    ( см. таблицу 1).
  3. После проведенной предварительной работы ребята должны представить видеоинтервью. Длительность видеосюжетов 4-6 минут. Предварительно можно перенести видеофайлы со смартфонов на мультимедийный экран в классе или выложить в интернет пространстве.
  4. Обсуждение готовых видеоматериалов. Примерный перечень пунтов для обсуждения.                                                                                                                                                                                                                  6.1.Видеосюжет получился:
  • динамичный
  • затянутый и однообразный
  • видеосюжет имел разные по динамике части (фрагменты)                                                                                                                                                                                                                                                                         6.2.Видеосюжет дал:
  • полное представление о заданном произведении искусства
  • в сюжете не раскрыта информация о произведении искусства (нужное подчеркнуть)
  • в сюжете частично представлены материалы о заданном произведении искусства                                                                                                                                                                                                                                                6.3.В видеосюжете:
  • использовались интересные и актуальные результаты  маркетингового исследования
  • использовались не актуальные результаты маркетингового исследования

6.4. В репортаже соблюдена стандартная композиция: Зачин – начало (описание места действия, описание состояния окружающей среды, динамичность).
Центральная часть – рассказ о событии (употребление глаголов настоящего времени, чтобы показать «сиюминутность»).
Концовка – оценка события, краткий вывод, к которому приходит автор и к которому он подводит читателя

6.5. Определите какой вид репортаж получился у одноклассников

6.5.1. Постановочный репортаж передает незапланированное событие.

6.5.2. Проблемные репортажи, в которых образное, эмоциональное повествование о конкретном событии перерастает в социально значимую проблему, требующую решения. Эти репортажи основаны на факте, требующем привлечения к нему внимания официальных лиц, общества в целом. Авторы не ограничиваются созданием картины происходящего, они анализируют, сопоставляют, комментируют. Яркие эпизоды чередуются с рассуждениями, основанными на конкретных фактах.

6.5.3. Тематически-познавательный репортаж представляет собой форму динамичного, оперативного сообщения о новом, занимательном. Этот вид характеризуется большим разнообразием тем и сюжетов, будучи наиболее популярным, легким для восприятия массовой аудитории. В отличие от проблемного репортажа в нем нет развернутого вопроса, требующего аналитического подхода. Задача автора в этом случае — сообщить что-то новое, занимательное, развлечь, расширить кругозор. Создатели репортажа, раскрывая значение тех или иных фактов, обращаются к различного рода источникам: историческим документам, справкам, воспоминаниям, наблюдениям. Могут использоваться и статистические данные. Цифровой материал должен сопровождаться образными характеристиками. «Обыгрывали» ли авторы репортажа, информацию, чтобы она была понятнее и воспринималась легче.

6.5.4. Актуальный — наиболее традиционный вид репортажа. Его поводом служит актуальное, общественно значимое событие. Такой репортаж отличается особой оперативностью.

Видеосюжет был снят:
• На позитивном настрое
• На нейтральном настрое
• На пессимистичном настрое

Оценка работы каждого из участников группы. Необходимо дать оценку по 5 бальной шкале работе тележурналиста и записать итог на листе А4

0_______________________5,

где «0»- не справился с заданием, а «5» – отличная работа

  1. Дать по 5 бальной шкале оценку работы искусствоведа:

0_______________________5,

где «0»- не справился с заданием, а «5» – отличная работа

  1. Дать по 5 бальной шкале оценку работы оператора

0_______________________5,

где «0»- не справился с заданием, а «5» – отличная работа

  1. Дать по 5 бальной шкале оценку работы маркетолога:

0_______________________5,

где «0»- не справился с заданием, а «5» – отличная работа


Функциональные обязанности каждого участника проекта (из памятки)

«Журналисту» необходимо провести видеоинтервью с искусствоведом:

  1. Разработать в письменном виде список вопросов к искусствоведу о предложенном куратором игрового проекта произведении искусства;
  2. Создать условия, в которых интервьюированный будет рассказывать максимально подробную и эксклюзивную информацию о произведении искусства, чтобы обеспечить «горячую новость» на ТВ;
  3. Наладить коммуникацию с маркетологом, для выяснения общественного мнения по поводу заданного     произведения искусства, и для дальнейшего придания публичности   полученным материалам;

Результат работы: представление готового видеоинтервью с результатами маркетингового исследования. Формат «горячая новость», «молния», «эксклюзив».


«Искусствоведу» необходимо дать эксклюзивное интервью по поводу заданного произведения искусства:

  1. Собрать и обобщить материал о заданном произведении искусства;
  2. Подготовить наглядный материал в виде редких документов или фотографий о произведении искусства;
  3. Разработать опорные схемы рассказа, возможно, инфографику, с учётом, что они также могут быть использованы во время видеоинтервью;
  4. Продумать образ для выступления перед журналистами с ТВ: манеру поведения, внешний вид, жесты, качество речи, количество «жареных» фактов и т.д.

Результат работы: качественные и подробные ответы на поставленные вопросы, соответствующие исторической правде о заданном произведении искусства.  Показать   высокую эрудицию и способности к экспертной оценке в области искусства, которого с удовольствием будут приглашать на телевидение.


«Оператору и звукорежиссёру» необходимо подготовить видеосюжет на 4-6 минут для показа на телевидении, в интернете и т.д.:

  1. Продумать место съемки видеосюжета;
  2. Выставить камеру и свет так, чтобы журналист и искусствовед на экране смотрелись выигрышно и презентабельно;
  3. Продумать необходимость спецэффектов в видеоматериале;
  4. Предложить музыкальное сопровождение к сюжету, если такое будет необходимым;
  5. Продумать в какой момент интервью на экране должны будут появляться схемы, рисунки, графики и прочие дополнительные материалы;
  6. Сделать монтаж видеоматериалов в полноценный видеосюжет.

Результат работы: представить видеосюжет на 4-6 минут для показа на телевидении, в интернете и т.д.


Маркетологу необходимо: провести маркетинговое исследование о заданном произведении искусства:

  1. Продумать тему исследования в рамках предложенной темы                                                                https://vvs-info.ru/helpful_information/poleznaya-informatsiya/marketingovyy-opros/
  2. Определить выборку опрашиваемых ( фокус-группу);
  3. Разработать список вопросов к опрашиваемым и определить тип исследования https://vvs-info.ru/helpful_information/poleznaya-informatsiya/marketingovyy-opros/
  4. Обработать полученные материалы опрос

Результата работы: создать графический отчет о проведённой работе (схемы, графики, таблицы, инфографика, диаграммы и пр.) и представить их журналисту для последующей придаче им публичности в массмедиа


Данный урок может проводиться с выносом задания во внеурочную деятельность. За 45 минут ребята создают сценарий, собирают материал, определяют свои технические возможности , определяют локации съёмок. А во внеурочной деятельности снимают видеоматериал и осуществляют монтаж. В связи с этим, анализ репортажей и оценка вовлечённости каждого может проводиться на следующем уроке.

Лучшие работы учащихся

Авторы:

1 группа:

Пинчук Ада ( видео- и звуко-режиссер, монтаж) 10б

Кошкина Александра (тележурналист) 10 А

Попова Мария ( искусствовед) 10 Б

Круглова Софья (маркетолог ) 10 Б

 

2 группа:

Мартыненко Илья (тележурналист) 10 А

Круглякова Таисия (искусствовед) 10 А

Баранова Екатерина( маркетолог) 10 А

Яруева Софья (видео и звукорежиссёр, монтаж) 10 А

3 группа:

Ефременко Анна ( маркетолог) 11 А

Беляева Анна (оператор, разработчик рекламы) 11 А

Иванова Кристина (тележурналист) 11 А

Бортнюк Софья (искусствовед) 11 А

Uncategorized, Искусство МХК, Методическая копилка , , , , , , , , ,
About Старикова Юлия