Статьи по теме

25.05.2020

Архангел Гавриил

Архангел Гавриил — один из ангелов в  иудаизме, христианстве, исламе.

В ИУДАИЗМЕ:

Габриэль — один из четырёх архангелов (Габриэль, Михаэль, Уриэль и Рафаэль), стоящих по четырём сторонам престола Бога и исполняющих обязанности стражей на четырёх концах мира. Эти четыре архангела, которые и поныне призываются в молитве, часто упоминаются вместе.

Михаэль и Габриэль защищают евреев от преследователей и молятся перед Божьим престолом о благополучии всего рода человеческого и об освобождении еврейского народа из неволи.

Кроме того, Гавриил играет роль ангела смерти.

Ангел смерти с серпом в руке. Иллюстрация из английской Библии XIX в.

Он приходит как посланник «верховного суда» за праведниками с идеально ровным ножом в руках и забирает им души праведников. За грешниками же приходит Самаэль с зазубренным ножом.

 

Архангел Гавриил несколько раз являлся пророку Даниилу и раскрывал ему тайны пришествия Христа, гонений антихриста и конца мира.

Архангел Гавриил, объясняющий видения пророку Даниилу. Собор Рождества Богородицы, Дионисий, 1500-1502 гг.

В ХРИСТИАНСТВЕ:

 8 апреля, Православная Церковь совершает празднование в честь собора Архангела Гавриила.

Ангел Златые власы (архангел Гавриил).

Икона XII в., Новгород. Собр. Русского музея

Архангел Гавриил наставлял в пустыне пророка Моисея, помогая ему составить книгу Бытия. «Он Моисея […] научил в пустыне книжному писанию, сообщил ему о начале мира, создании первого человека Адама, о жизни его и по нем бывших патриархов, о последующих временах, — о потопе и разделении языков; объяснил ему расположение небесных планет и стихий, научил его арифметике, геометрии и всякой премудрости».

Архангел Гавриил и пророк Моисей миниатюра из сборника библейских книг 1480-1490 гг

Согласно Евангелию от Луки архангел Гавриил, явился в Храме праведному Захарии, отцу Иоанна Крестителя, и возвестил о рождении у него сына, сказав «многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом…». Захария выразил недоверие ангелу, и за это тот покарал его немотой.

Уильям Блейк — Архангел Гавриил является Захарии

 Согласно Евангелию от Луки в 6-й месяц после зачатия праведной Елисаветою святого Иоанна Предтечи Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии возвестить ей благую весть о будущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа (Благовещение).

Благовещение Пресвятой Богородицы.

Икона нач. XIV в. Охридский Климентовский храм

По Рождении Господа Гавриил явился пастухам и объявил им о пришествии Спасителя.

Николас Питерс Берхем Благовестие пастухам

Он же, считают, стал и благовестником Воскресения Христова, поведав мироносицам о восстании Господа из мёртвых.

Белый ангел (архангел Гавриил) благовествует женам-мироносицам.

Фреска ок. 1235 г. Вознесенский храм Милешевского монастыря

  Кроме того, согласно церковному преданию, архангел Гавриил передал Деве Марии весть о её кончине за несколько дней до неё.

Икона Успения Пресвятой Богородицы

        На иконах архангел Гавриил часто изображён с цветущей райской ветвью или лилией. Также встречаются изображения со сферическим зеркалом в руке, а порой со свечой внутри светильника. Архангел Гавриил часто изображается на северных дверях иконостаса. Также он — один из щитодержателей на Гербе Российской империи.

Герб Российской империи

 22 сентября 1972 года папа римский Павел VI подписал апостольское письмо архиепископу венскому, по которому Архангел Гавриил является патроном почты и филателии.

По ходатайству венского архиепископа на основании этого письма австрийская почта издала в 1973 году почтовую марку с изображением архангела (1490 год) и текстом «Архангел Гавриил — защитник и патрон филателии».

В ИСЛАМЕ:

Архангел Гавриил известен в исламе под именем Джибриль (Джабраил)). Это имя означает буквально «Всевышний — сила моя».

В исламе Джибриль (Джабраил) один из четырёх особо «приближенных» к Аллаху ангелов.

Джибриль является главным посредником между Аллахом и пророками, в том числе и Мухаммедом. В Коране он упоминается как покровитель Мухаммеда, который защищает его вместе с Аллахом от неверующих. Через Джибриля Аллах ниспосылал Мухаммеду откровение — Коран.

Толкователи Корана относят к Джибрилю также такие обозначения как «дух», «дух святой», «дух верный». Аналогичные выражения употребляются в рассказах о пророке Исе (Иисус) и его матери Марьям (Мария); считается, что Коран связывает их и с Джибрилем.

В исламском предании (сунна) подробно описывается роль Джибриля в жизни пророка Мухаммеда.

В течение 23 лет он передавал Мухаммаду по частям Коран.

Джибриль оберегал и наставлял Пророка, сопровождал его во время «ночного путешествия» в Иерусалим.

Архангел Джибриль заставляет Мухаммада читать небесный свиток 610 год д.н.э.

Он также помогал ему в богословских спорах и войне против мекканских язычников. Иногда его описывают как существо огромного роста, чьи ноги на земле, а голова — в облаках.

Согласно преданию, Аллах посылал Джибриля за землей для творения Адама (библ. Адам).

Персидская книжная миниатюра.

После его изгнания из рая он опекал Адама. Джибриль спасал Нуха (Ноя) и сына Ибрахима (Исмаил), обучил Юсуфа (Иосиф) множеству языков, научил Давуда (Давид) делать кольчуги, помогал Сулейману (Соломон), предрек Закарии рождение Яхьи (Иоан) и т, д.

Данный материал можно скачать для свободного пользования. Составитель Юлия Анатольевна Старикова     Архангел-Гавриил.doc

 

Uncategorized, Иудаизм, Мусульманство, ОДНКНР, ОРКиСЭ, Религиозные традции, Религия, Христианство , , , , , , , , ,
About Старикова Юлия