Статьи по теме

27.02.2017

Всероссийская проверочная работа. Термины для 5 класса по темам, изученным за год.

 Термины по теме «Древний Египет»

 

ШАДУФ (араб.) на Востоке — приспособление для доставания воды из колодца

НОМ ( область, округ), административный округ в Древнем Египте. Каждый ном имел политический и религиозный центр, войско, герб, богов-покровителей.

АМОН— древнеегипетский бог черного небесного пространства, воздуха. Позже, при Новом царстве — бог солнца (АМОН-РА).

ПЕРВЫЙ АЛФАВИТ появился в Древнем Египте более, чем за тысячу лет до изобретения письменности в 13 веке до новой эры, состоял из 600 знаков.

ФАРАОН ( царь) — название древне египетских царей.

УШЕБТИ— специальные фигурки, изображающие человека, как правило со скрещенными на груди руками, либо с какими-нибудь орудиями труда.

ОСИРИС— бог возрождения, царь загробного мира в древнеегипетской мифологии и судья душ усопших.

ТУТМОС III — годы правления фараона Тутмоса III ознаменовались сменой мирного курса на активную завоевательную внешнюю политику:

  • Первый поход в Сирию. Считается, что его поводом послужило восстание азиатских племен. Ну а причина та же, что и многие века назад – государству нужны были рабы, ресурсы и открытый путь к внешней торговле. Поход в Сирию значительно укрепил положение Египетского государства в Передней Азии.
  • Военная кампания 29-года правления фараона. Это был пятый по счету военный поход в Переднюю Азию. В результате египтянами на финикийском побережье был захвачен большой земледельческий район Джахи, ставший опорным пунктом.
  • Шестой и седьмой походы за годы правления Тутмоса III были морскими. Корабли двигались по Средиземному морю и высадились в первый раз в Симире (современная территория Сирии). Целью была крепость Кедеш – одна из самых неприступных, ее осада продолжалась практически полгода, но результатов не дала. Египтяне разграбили окрестности и вынуждены были покинуть побережье. Вернувшись во второй раз, армия фараона заняла финикийский город Уллаза.
  • Восьмой поход утвердил господство Египта во всей Сирии, Палестине, Финникии. Историки называют этот период кульминацией военных завоеваний Тутмоса III.
  • Дальнейшие походы (9, 10, 13, 14-й) были предприняты в 34-39 годы правления Тутмоса III. Они уже не носили ярко выраженный захватнический характер, а скорее были направлены на удержание уже завоеванных территорий, на которых то и дело вспыхивали восстания.
  • Последний поход в Азию. По своему назначению это была скорее карательная экспедиция, чтобы подавить непокорную Сирию, во главе восстания стояли все те же города Кадеш и Тунип. Обе крепости были взяты египтянами, которые нанесли сокрушительный удар, надолго укрепив позиции своего государства в Сирии и Финикии.

Все завоеванные в годы правления Тутмоса III территории были превращены в провинции Египта и управлялись на местах его наместниками. Многочисленные народы преподносили ему дань, как знак уважения и солидарности его политике.

 

Термины по теме «Месопотамия»  

http://laurafrancoid2125.pbworks.com/f/1435460728/great-ziggurat-of-ur-illustration.jpg

АККАДЦЫ («черноголовые») — принятое в научной литературе обозначение семитоязычного населения Месопотамии второй половины III тыс. до н. э., говорившего на аккадском языке; с аккадцами связано возникновение первого централизованного государства в истории Месопотамии — Аккадского царства.

АШШУР или Ассур — столица древней Ассирии, первый город, построенный ассирийцами и названный в честь ассирийского Верховного бога Ашшура.

ИШТАР — богиня плодородия, любви и войны.

ВОРОТА ИШТАР — восьмые ворота внутреннего города в Вавилоне. Построены в 575 г. до н. э. по приказу царя Навуходоносора в северной части города.

ГЛИНЯНАЯ ТАБЛИЧКА (туппу́м ,туппу́мы) —  основА для книги, появившаяся около 3500 лет до нашей эры, когда шумеры и аккадяне лепили плоские кирпичики-таблички и писали на них трёхгранными палочками, выдавливая клинообразные знаки.

КЛИНОПИСЬ— система письма, при которой писали на глиняной табличке пока глина ещё мягкая,выдавливая деревянной палочкой для письма или заострённым тростником знаки.

ХРАМ МАРДУКА — храм, посвященный Мардуку, богу-покровителю Вавилона. Крупный культурный центр Древнего мира, расположенный в современном Ираке.

ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ — это многоярусный зиккурат, на каждом ярусе которого были высажены редкие растения, поливаемые с помощью сложной оросительной системы, работающей при помощи вращения колеса.

 

Термины по теме «Древняя Палестина»  

ДВЕНАДЦАТЬ РОДОВ (племен), составляющих народ Израиля и берущих свое начало от двенадцати сыновей ветхозаветного патриарха Иакова (Израиля), родоначальника израильтян: Рувима, Симеона, Левия, Иуды, Иссахара, Завулона, Дана, Неффалима, Гада, Асира, Иосифа и Вениамина. Перед смертью Иаков призывает к себе сыновей и благословляет каждого из них, пророчествуя о судьбе каждого из двенадцати колен, в том числе – о происхождении Мессии (Христа) из колена Иудина (см. Быт. 49). После исхода сынов Израиля из Египта за каждым коленом (учитывая, что колено Иосифа раскололось на два рода – по его сыновьям, Ефрему и Манассии, а левитам – священникам – не полагалось своей особой территории) были закреплены определенные места обитания.

КОВЧЕГ ЗАВЕТА, или Ковчег Открове́ния— согласно Библии — величайшая святыня еврейского народа: ковчег, в котором хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями, а также, согласно Посланию к Евреям, сосуд с манной и посох Аарона.Ковчег являлся символом союза Бога с народом Израиля

НОЕВ КОВЧЕГ— согласно Библии, судно, построенное Ноем по велению Бога, для спасения от Потопа своей семьи, а также всех животных (по паре особей каждого вида)

ЕГИПЕТСКИЙ ПЛЕН (иноск.) — тяжелая неволя (намек на плен евреев в Египте).

ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ (ивр. ‏בֵּית הַמִּקְדָּשׁ‏‎, Бейт а-Микдаш, то есть «Дом Святости»; ивр. ‏מִּקְדָּשׁ‏‎, Микдаш) — культовое сооружение, которое являлось центром религиозной жизни еврейского народа между X веком до н. э. и I веком н. э.

ПЯТИКНИЖИЕ, Моисеев Закон, — пять первых книг еврейской и христианской Библии.

ФИЛИСТИМЛЯНЕ— древний народ, воинственные завоеватели части восточного побережья Средиземного моря (Израиля).

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ — предписания, десять основных законов, которые, согласно Пятикнижию, были даны Моисею самим Богом, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай на пятидесятый день после Исхода из Египта.

 

Термины по теме «Древняя Индия»  

ДЖУНГЛИ — древесно-кустарниковые заросли в сочетании с высокими грубостебельными злаками. Под этим словом также понимаются непроходимые густые тропические или субтропические леса и кустарники, перевитые деревянистыми лианами

РАДЖА («правитель») — индийский титул владетельной особы, государя, князя или царя.

БРАХМА  — бог творения в индуизме.

САНСКРИТ(«обработанный, совершенный») — древний литературный язык Индии со сложной грамматикой.

РАМАЯНА («путешествие Рамы») — древнеиндийский эпос, мудреца Вальмики.

 

Термины по теме «Древняя Персия»  

http://www.randolphcofc.org/Resources/sphinx-louvre.jpg

БЕССМЕРТНЫЕ (гвардия бессмертных) — в древней Персии название элитных войск, совмещавших черты гвардии и регулярных войск.

ЦАРСКАЯ ДОРОГА — известная из сочинений Геродота мощёная дорога, сооружённая персидским царём Дарием I в V веке до н.э.

САТРАП — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.

Термины по теме «Древний Китай»

http://hometowntravelagency.com/wp-content/img/tours-th.jpg

ПОДНЕБЕСНАЯ — китайский термин, который использовался для обозначения всего мира, а позднее территории, на которую распространялась власть китайского императора.

ДАОСИЗМ — учение о дао или «пути вещей», китайское традиционное учение, включающее элементы религии и философии.

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА – одно из чудес света,  крупнейший памятник архитектуры, который  проходит по северному Китаю на протяжении 8852 км.

«ТЕРРАКОТОВАЯ АРМИЯ» — принятое название захоронения по меньшей мере 8099 полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей у мавзолея императора Цинь Шихуанди в Сиане.

 

Термины по теме «Древняя Греция»  

  1. ПОЛИС– город-государство – небольшое самостоятельное государство со своим правительством, войском и территорией.
  2. АРИСТОКРАТИЯ – форма правления, при которой власть принадлежит знати.
  3. ДЕМОС – простой народ, не участвовавший в управлении государством.
  4. ДЕМОКРАТИЯ – народовластие или власть народа.
  5. МЕТРОПОЛИЯ – полис, имевший свои колонии в чужих землях.
  6. КОЛОНИЯ – поселение на чужой территории.
  7. КОЛОНИЗАЦИЯ – процесс заселения и освоения новых территорий.
  8. РЕФОРМА – преобразование, изменение.
  9. АРХОНТ – правитель Афин.
  10. АРЕОПАГ – совет знати государства.
  11. НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ– орган власти, который решал важные государственные дела, в его работе участвовали все граждане Афин.
  12. ГРАЖДАНЕ – все свободные жители Афин.
  13. ТИРАН – человек, захвативший и осуществляющий власть силой, единолично, по своему произволу, а не согласно закону.
  14. ИЛОТ – раб в Спарте.
  15. ВАРВАРЫ – чужеземцы, которые говорили на непонятном для греков языке и находились на более низкой ступени культурного развития.
  16. ПЕЛОПОННЕС— южная часть Балканского полуострова, соединяющаяся с ним Коринфским перешейком.

17.ОРХЕСТРА (площадка) — место для хора в античном театре.

  1. ЛАКОНИКА— историческая область в Древней Греции, жители которой отличались особенной краткостью и выразительностью (точностью) речи.
  2. ПАРФЕНОН (дева; чистый) — памятник античной архитектуры, древнегреческий храм, расположенный на афинском Акрополе, главный храм в древних Афинах, посвящённый покровительнице этого города и всей Аттики.
  3.  ТЕРМЫ — античные бани в классической Греции — при больших домах и гимнасиях; в период эллинизма ими пользовалось всё население города.
  4. ФАЛАНГА (греч. phalanx- ствол) — боевое построение и сам принцип ведения боя, когда воины действуют плотными колоннами гоплитов, состоящих из 8 — 30 шеренг, ощетинившихся копьями.

 

Термины по теме «Древний Рим»  

http://www.e-class.online/assets/Test%20images/City/3.jpg

КОНСУЛ (лат. consul) — высшая выборная магистратура в эпоху республики в Древнем Риме.

ЭТРУСКИ — древняя цивилизация, населявшая в I тыс. до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова (область — древняя Этрурия, современная Тоскана) между реками Арно и Тибр и создавшие развитую культуру, предшествовавшую римской и оказавшую на неё большое влияние.

ИНАВГУРАЦИЯ — это вопрошение жрецами воли богов о избрании царем кандидата, выдвинутого Народным собранием Рима

ПАТРИЦИИ — потомки древнейших жителей Рима

НАРОДНЫЙ ТРИБУН — это ежегодно избираемый из народной среды человек, главной обязанностью которого было защищать плебеев от произвола патрициев, отменять решения консулов и Сената, если они противоречили интересам плебеев.

ПЛЕБЕИ — это те, кто добровольно переселился в Рим или был покорен римлянами

ГЛАДИАТОР — боец в Древнем Риме, который сражался с подобными себе на забаву публики на специальных аренах.

ГЕРАКЛ, ГЕРКУЛЕС — в древнегреческой мифологии герой, сын бога Зевса и Алкмены.

МАГИСТРАТЫ в Древнем Риме — должностное лицо, избираемое населением на 1 год, для безвозмездного исполнения государственных функций, а также общее название этих должностей.

ЗАКОНЫ ДВЕНАДЦАТИ ТАБЛИЦ  —  свод государственных законов  от народа в Древнем Риме.

КОЛОН  — полузависимый крестьянин в Римской империи времен её упадка в III-IV века н.э.

ЛИКТОР — у древних римлян род почетной стражи при царях, а впоследствии и при диктаторах, консулах и преторах; особый вид госслужащих; упоминаются со времени правления в Риме этрусских царей.

ЛЕГИОН (собирать) — основная организационная единица в армии Древнего Рима времен поздней республики и империи, состоявший из 2-10 тыс. пехотинцев и нескольких сотен всадников и имеющий свой номер и название.

КОЛИЗЕЙ(громадный, колоссальный) или амфитеатр Флавиев, амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима, наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений Древнего мира.

ТРИУМФ — это  право пройти во главе войска через весь Рим

История ,
About Старикова Юлия