Статьи по теме

05.11.2012

Тест по МХК: «ЕГИПЕТ»

Задание 1

Внимательно рассмотрите изображение подвески, находящейся в Каирском музее (Египет). Какие священные символы Древнего Египта вы смогли увидеть в этом изображении?

 Задание 2

Внимательно прочтите фрагмент текста древнеегипетского папируса: «…Твое величие не останавливается даже на мгновенье, ибо широкими шагами ты в одно мгновенье проходишь такие пространства, для преодоления которых человеку нужно сотни и тысячи и даже миллионы лет; ты это совершаешь, а потом опускаешься, чтобы отдохнуть. Ты определяешь конец часам ночи и исчисляешь их, именно ты; ты заканчиваешь их в назначенное тобой время, и земля становится светлой. Ты предстаешь пред творением своим в облике … ты восходишь на горизонте».

Как вы думаете, о каком древнеегипетском божестве идет речь в тексте папируса? Попробуйте изобразить (нарисовать) его таким, каким изображали в Древнем Египте.

Задание 3 

Культура Древнего Египта знаменита не только пирамидами и храмовыми комплексами со скульптурными колоссами. Существуют известные скульптурные произведения малых форм, например, знаменитые скульптурные портреты. Один из таких портретов был найден при археологических раскопках города, построенного фараоном, которого принято считать великим реформатором Нового царства (XIV в. до.н.э.).

Рассмотрите получившееся изображение и попытайтесь ответить на вопросы:

 

  • как звали этого фараона до принятия реформы и после реформы?
  • каким образом родовое имя этого фараона связано с Санкт-Петербургом?
  • как реформы, предпринятые этим фараоном, отразились в изобразительном искусстве Древнего Египта этого периода?

 

Задание 4

Внимательно прочитайте фрагмент текста с древнеегипетского папируса: «Поклоняюсь тебе, о ты, существующий как РА, когда ты восходишь, и как АТУМ, когда ты заходишь. Ты – владыка неба, ты – владыка земли, ты – творец тех, кто пребывает в вышине, тех, кто пребывает в глубинах. … Ты сотворил землю, ты сотворил человека и ты сотворил водную пучину неба, ты создал образ ХАПИ… Будь славен ты, которого богиня МААТ обнимает и утром и вечером… Все боги радуются, когда ты восходишь и плывешь по небу, поднимающийся в ладье СЕКТЕТ. Поклоняюсь тебе, о  АМОН-РА, ты, кто опирается на МААТ.»

Как вы думаете, почему именно богиня МААТ – богиня истины, порядка и справедливости – принимает участие в плаванье РА (ходе Солнца по небу)? Аргументируйте свой ответ.

 

Задание 5

Внимательно рассмотрите изображения древнеегипетских иероглифов. Попробуйте ответить на вопросы:

  • — Перед вами иероглиф «вода»
  •     

А что может означать такой иероглиф?

 

 

— Перед вами три иероглифа. Определите, какой из них обозначает царя, мужчину, женщину. Объясните свой выбор.

 

 

— Перед вами иероглиф «небо»   

 

А что могут означать иероглифы, изображенные ниже? Аргументируйте ваше предположение.

  

 

 

Тесты по МХК
About Старикова Юлия