Статьи по теме

05.11.2012

Тест по МХК: «От первобытной культуры до эпохи Средневековья»

 

«ПЕРВОБЫТНАЯ КУЛЬТУРА»

 

Внимательно рассмотрите изображение культового места, которое находится в Стоунхендже.

К какому виду первобытных сооружений он относится? Какие детали сооружения подтверждают ваш вывод? На территории какой современной страны расположен этот культовый памятник?

До сих пор ученые не пришли к общему мнению о том, для чего использовалось это сооружение. Изложите известные вам гипотезы. Предложите собственную версию использования данного памятника.

 

«ЕГИПЕТ»

 

Основу искусства Древнего Египта составляет идея Вечной жизни. Эта идея воплощена в произведениях с удивительной силой и убедительностью. Рассмотрите предлагаемые изображения:

Какими художественными средствами и приемами пользовался египетский мастер для передачи идеи вечности в скульптуре. Как вам кажется, кто эти люди, запечатленные в скульптуре? Выберите одного из персонажей, предположите, о чем он мог бы размышлять. Попробуйте составить небольшой монолог от имени героя.

 

«МЕСОПОТАМИЯ»

 

Рассмотрите изображения.

Культурам каких цивилизаций принадлежат эти мифические существа? Как они называются? Каково было их предназначение? Найдите сходства и отличия. Поразмышляйте, как художественный образ передает важнейшие черты данной культуры.

 

 

«ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ»

 

Рассмотрите представленные ниже планы различных греческих храмов:

 

Расставьте изображения (подпишите цифры от 1 до 5) в последовательности, отражающей эволюцию ордерной храмовой архитектуры. Назовите основные типы греческих храмов. Поразмышляйте, как и в связи с чем изменялся облик греческого храма.

 

 «ДРЕВНИЙ РИМ»

Рассмотрите скульптурный портрет Филиппа Аравитянина – одного из римских императоров.

 

 

Что вы могли бы рассказать об этом человеке? Какими чертами характера наделил его автор? Каким образом художник дал это понять зрителю?

  

 

«СРЕДНЕВЕКОВЫЙ МИР:

ВОСТОК, РОССИЯ, ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА»

 

Рассмотрите представленное ниже произведение. Кто его автор? Как оно называется? С каким библейским сюжетом оно связано? Что в композиции, цветовом решении, трактовке образов позволяет говорить, что это икона?

Русский философ Павел Флоренский так сказал об этом произведении: «Есть Троица Рублева, следовательно, есть Бог». Что в этой иконе, с вашей точки зрения, подтверждает мысль П. Флоренского?

 

http://www.natapop.ru/index/probnik/0-292 

Тесты по МХК
About Старикова Юлия